Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Футбол"

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности «Футбол»

Руководитель секции - Романов Виктор Дмитриевич, педагог дополнительного образования

Футбол относится к массовым, особо популярным видам спорта, который характеризуется ситуационными (нестандартными) движениями, динамичен, имеет скоростно-силовую направленность, требует развития у занимающихся быстроты, ловкости, специальной выносливости к работе переменной мощности. Занятия футболом способствуют отработке у детей с ограниченными возможностями здоровья быстрых точных координированных движений, тренируют память, органы чувств, особенно зрение, сопровождаются эмоциональным возбуждением.

Актуальность Программы  заключается в том, что она направлена на удовлетворение естественных потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья в активных формах двигательной деятельности, обеспечивает физическое, психическое и нравственное оздоровление воспитанников, программа также актуальна в связи с возросшей популярностью футбола, как вида спорта в Специальной Олимпиаде России