Осторожно, мошенники!

ПОЛИЦИЯ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

НЕ ДАЙ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!

Несмотря на принимаемые полицией профилактические меры по предотвращению фактов мошенничества, жители Саратовской области продолжают попадаться на уловки мошенников. Наиболее частые мошеннические схемы, которые реализуются аферистами:

1-     Звонок по телефону: «Ваш родственник попал в беду (или совершил ДТП со смертельным исходом). Нужны деньги, чтобы выручить его»

2-     Обмен денег. Мошенники, представившись работниками социальных служб, предлагают обменять «старые» деньги на «новые» купюры.

3-     На телефон приходит сообщение: Вы выиграли миллион рублей (или ценный приз, квартиру, машину). Чтобы получить миллион - оплатите 40 тысяч рублей налога на данный счет.

4-     Предложения о покупке чудо-приборов «от всех болезней».

5-     Ваша банковская карта заблокирована.

Чтобы не попасть в данную ситуацию и не лишиться денежных средств, при получении звонка или смс-сообщения такого рода, не стоит беседовать с неизвестным, также не нужно впадать в панику и выполнять все действия которые диктует мошенник. Прежде всего, необходимо связаться со своими родственниками и убедиться, что с ними все в порядке, сообщить о звонке в правоохранительные органы и ни в коем случае никому не перечислять и не передавать денежные средства. Не запускайте в дом незнакомых людей. В случае их настойчивости немедленно вызывайте полицию.

Гражданам, у которых имеются банковские карты, необходимо внимательно изучить полученное смс-сообщение, не набирать указанный в ней номер телефона и не проводить беседы. С целью получения информации обратиться в официальный офис Вашего банка, либо позвонить на номер «горячей линии», указанный на оборотной стороне карты. Кроме того, все операции по разблокировке проводятся только в офисах банка при наличии паспорта, а никак не по телефону, тем более при проведении некой операции, благодаря которой все Ваши средства уходят на чужой счет. Уважаемые жители г.Калининска и района! В любых случаях мошенничества убедительная просьба НЕМЕДЛЕННО позвонить в дежурную часть МО МВД России «Калининский» по телефону +7(84549)31416, или по телефону 02 (с сотового 102).